网上发帖 勿忘法律底线

  案情回放:2017年初,李某在浏览网页时,发现一家国内论坛上有一个帖子中竟然出现了自己的名字。发帖人对某单位进行了指责,对取得该地块使用权的李某竞拍资格也表示了质疑,该帖的最后还附上了几份影印证明。

  在确定了帖子为当初竞争对手所发后,李某以侵犯名誉权为由将对方起诉到法院,请求判令被告停止侵权,恢复名誉、消除影响、公开在媒体上赔礼道歉。

  被告认为其公司与原告之间在某地块的竞得使用权问题上一直存在矛盾,且互联网上的帖子内容均是真实的,不存在诽谤,同时还举出了相关证据。

  法院审理后认为,被告所举证据,仅能证实其和原告之间就某地块竞得人资格确实存在矛盾,无法证实发帖内容的真实性。故应认定为捏造并散布虚假事实,且已对原告构成名誉侵权。判决被告在十日内自行删帖,同时对原告进行道歉。

  以案释法:随着社会经济的飞速发展以及信息技术的逐渐成熟,互联网已经成为了我们日常生活中不可或缺的一部分,在我们的衣食住行中扮演着重要角色。互联网给我们的生活带来便利的同时,也给我们的生活带来了一些麻烦。像这样在网上乱发帖的侵权事例不胜枚举。

  (一)名誉权的内涵。通常来讲,名誉是指社会或他人对特定自然人、法人的品德、才干、信誉和形象等方面的综合客观评价,该评价会直接影响到自然人、法人的社会地位。因而,可以说一个主体的名誉来源于社会生活,其在很大程度上又会影响主体的生活,同时间接会给其带来经济上的利益变化。其重要性不言而喻。因而,法律将名誉权作为一项重要的人格权加以保护。随着网络信息技术的发展,人们的日常生活越来越多地转向互联网,人们的名誉权在网络空间里也应该得到法律的保护。

  (二)网络名誉侵权的概念与特点。网络名誉侵权,顾名思义,指的时通过网络手段使得民事主体的名誉权受到侵害,其手段通常包括在网上传播下载文字、图片、声音等等。与传统的名誉侵权相比,网络名誉权与其实质是一致的,但是也产生了一些新的特点。

  首先表现在在网络环境中侵权的手段更加简便、效果更加迅速、影响范围更为广泛,侵权行为人往往是通过微博、微信、QQ等平台进行传播、下载有损当事人名誉权的消息、而互联网的普及性及操作的简易型,使得信息传播得更为广泛和迅速;

  其次,侵权主体具有隐蔽性,由于我国目前的网络并没有采取实名制,网络环境中更多的是虚拟的主体,受害人可能仅仅只能看到一个虚拟的网络主体而难以找出真正实施侵权行为的人,因而很难去找到追责主体;

  再次,侵权责任的界定也是比较复杂的,网络环境中,侵权行为通常涉及到网络信息提供者即网络用户还有网络平台的服务提供者以及信息转载者,因而侵权责任的界定比较复杂;

  最后,网络信息缺乏必要的审查机制,互联网上的海量信息没有一个官方的监管组织对信息进行审查,是否可以放在网上进行传播。

  其实,互联网也不是无法无天、给人乱扣“屎盆子”的地方。因为,《侵权责任法》第2条规定的民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、著作权、专利权、商标专用权等人身财产权益,并第一次将隐私权作为单独人格权加以保护。该法第36条规定:“网络用户、网络服务提供者利用网络侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任。”

  网络名誉侵权的责任承担和免责事由:

  (一)网络名誉侵权的责任承担方式和范围。网络名誉侵权涉及的主体较多,每个主体的责任承担方式也有一些不同。根据《侵权责任法》第36条第1款,网络名誉侵权的一般规定为网络侵权人应当自己承担责任。第2款和第3款规定了网络服务提供者应当承担连带责任的情况。笔者认为,网络服务提供者之所以要承担连带责任,并不是《侵权责任法》中规定的共同侵权的情况,而是基于对公共政策和社会利益的考量。

  网络名誉侵权与传统的名誉侵权的实质是一样的,都是给民事主体的经济生活以及社会生活带来了不利影响。因而,网络名誉侵权的责任承担方式也与传统名誉侵权的责任承担方式类似,主要有:停止侵害、赔礼道歉、消除影响、恢复名誉和赔偿损失。

  (二)网络名誉侵权的抗辩事由。传统名誉侵权的抗辩事由主要有:权威信息来源、受害人同意、合理引用或转载、由于不可抗力的因素等等。网络名誉侵权相比较于传统名誉侵权,其参与主体较多、程序较为复杂,其主要的抗辩事由还应当涉及到网络服务提供者在法定的情况下采取了合理的措施,比如说及时尽到了“通知――删除”义务,是可以免除责任的;转载者出于善意或者是在主观上不存在故意的情况转载了相关的文字或者图片,也应该给予免责。

  本文作者:唐金法

  转载来源:《池州日报》“以案释法”栏目

  协办单位:安徽始信律师事务所

(责任编辑:吴婵娟)

  • 转播到腾讯微博
 
视觉焦点
Copyright 2010 ChizNews.com Inc. All rights reserved. 池州千赢国际官网网有限责任公司 版权所有
主办单位:池州千赢国际官网网有限责任公司 地址:安徽省池州市东湖中路315号 百度搜索词:池州日报|池州千赢国际官网|池州信息|
联系电话:0566--2025003 2036845 PostCode:247000 技术支持:池州千赢国际官网网有限责任公司
备案号: 皖政新办备06018号 ICP号:皖ICP备06009041号
博评网