一方当事人对调解协议反悔怎么办?

  案情回放:2015年市民张某与人打了一场官司。在法院主持下,双方达成了协议。后来,当张某要求对方按协议履行时,对方又反悔了。张某该怎么办?

  这要分两种不同情况加以讨论

  1、《中华人民共和国民事诉讼法》规定:调解书经双方当事人签收后,才具有法律效力。因此,如果在调解书送达前,对方反悔的,你们之间的调解协议就不生效,法院会及时作出判决。

  2、如果你们双方都已签收了调解书,对方又反悔的,且你们之间的调解书是具有执行内容的,你可以在调解书生效之后,向法院申请执行。而对方只能通过提出再审申请,要求法院改变你们之间的调解协议。

  以案释法:调解是指双方或多方当事人就争议的实体权利、义务,在人民法院主持下,自愿进行协商,通过教育疏导,促成各方达成协议、解决纠纷的办法。那么调解协议达成后,一方反悔怎么办?法院一般是怎么处理的?

  《民事诉讼法》第九十九条规定了调解失败人民法院应当及时判决的两种情形,一种是调解未达成协议,另一种则是调解书送达前一方反悔的。这两种情形分别对应了两类案件,一类是该法第九十八条规定的调解和好的离婚案件、调解维持收养关系的案件、能够即时履行的案件等不需要制作调解书的案件,这类案件当事人调解达成协议后,可以不制作调解书,由人民法院书记员将协议内容记入笔录,并由双方当事人、审判人员、书记员签名或者盖章后,该调解协议对双方当事人即具有法律约束力,当事人必须遵守协议,任何一方不履行协议约定的义务,另一方当事人可以申请法院执行。

  另一类是应当制作调解书的一般案件,此类案件经人民法院主持调解达成协议后,应当由人民法院根据调解协议制作调解书,并送达双方当事人,该调解书即发生法律效力,反之,在调解书未送达双方当事人之前,调解书未发生法律效力,当事人可以反悔。不过,《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第十五条又对当事人对调解协议的反悔作出了严格的限制,该条规定,调解达成协议并经审判人员审核后,双方当事人同意该调解协议经双方签名或者捺印生效的,该调解协议自双方签名或者捺印之日起发生法律效力。事实上,该条规定的调解协议经双方签名或者捺印生效与《民事诉讼法》第九十九条关于当事人可以在签收调解书之前反悔的规定并无冲突,因为《民事诉讼法》并没有否认调解书签收前调解协议的法律效力。

  调解书作为人民法院依法制作的法律文书,是对调解协议的确认,是调解结案的法定程序,具有与法院判决相同的既判力、形成力或执行力,除非当事人提出证据证明调解违反自愿原则或者调解协议的内容违反法律的,可以根据《民事诉讼法》第二百零一条的规定,申请人民法院再审,否则,必须履行调解书中确定的义务。而调解协议因其不属于人民法院的法律文书,系双方当事人在法院的主持下经过平等协商、利益权衡而形成的一致意思表示,如前所述,除了法定不需要制作调解书的调解协议在双方当事人签字或盖章时起即具有等同调解书的强制力以外,在一般情况下,调解协议仅具有民事合同效力,其发生的法律效力特指合同的法律效力。

  根据我国《合同法》第五十四条规定,因重大误解订立的合同、在订立合同时显失公平的合同、一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立的合同,为可撤销、可变更的合同。因此,本案中,在调解协议达成之后,调解书签收以前,被告不履行调解协议内容,法院应当依据《合同法》的相关规定进行审查,如果该调解协议符合《合同法》第五十四条的规定,属于可撤销、可变更的合同,法院应当在征得被告同意后变更协议内容,被告不同意变更的应及时判决。反之,经审查不符合可撤销、可变更合同的情形的,法院应及时送达调解书,当事人拒收调解书的,不影响调解协议的效力。

  人民法院主持达成的调解协议,是人民法院化解纠纷的一种重要途径,其公正、合法、可信性更不容置疑。若允许当事人对调解协议无条件地反悔,实为对法律权威性和严肃性的侵犯,也有悖于诚实信用和诉讼效率的原则。因此,法律应明确规定法院对调解反悔理由应进行必要性审查,对于调解协议只要不违背自愿、平等原则,没有重大误解或者显失公平情况下,就应该确认调解协议的效力。在法律和司法解释没有明确规定的情形下,法官对于调解反悔理由的审查,可参照合同法相关规定处理,同时还需要借助不同的调解方式,对反悔的当事人进行劝导或者训诫,促使当事人撤回反悔,继续接受调解协议确定的内容。

  本文作者:唐金法

  转载来源:《池州日报》“以案释法”栏目

  协办单位:安徽始信律师事务所

(责任编辑:吴婵娟)

  • 转播到腾讯微博
 
视觉焦点
Copyright 2010 ChizNews.com Inc. All rights reserved. 池州千赢国际官网网有限责任公司 版权所有
主办单位:池州千赢国际官网网有限责任公司 地址:安徽省池州市东湖中路315号 百度搜索词:池州日报|池州千赢国际官网|池州信息|
联系电话:0566--2025003 2036845 PostCode:247000 技术支持:池州千赢国际官网网有限责任公司
备案号: 皖政新办备06018号 ICP号:皖ICP备06009041号
博评网